ООО “UBI Consulting” - многоотраслевая
инженерно-консультационная компания,
оказывающая высококвалифицированные
услуги местным и международным
организациям

Свершилось! Теперь мы с ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001!

Дата: 15.07.2016 / Автор: www.ubi.uz

Уважаемые клиенты/партнеры! Мы с гордостью сообщаем, что наша компания прошла сертификацию по международной системе менеджмента качества и получила сертификат соответствия ISO 9001 применительно к консалтинговым услугама а также, предоставления профессиональных переводческих услуг для инвестиционных проектов и осуществления экспортно-импортных операций и дистрибьюторской деятельности.

Также, с глубочайшим удовлетворением мы подтверждаем, что в нашей компании успешно внедрена система экологического менеджмента ISO 14001 и международный стандарт, по регламентированию различных аспектов менеджмента в сфере обеспечения производственной безопасности и охраны труда - OHSAS 18001.


Читать далее >>




Экологический аудит в судьбе HomoSapiens - взгляд из Узбекистана.

Дата: 15.07.2016 / Автор: www.ubi.uz

Где-то на задворках Млечного пути, в далеком 2008 году,  когда на малоизвестной межгалактической общественности планете Земля набирал глобальные обороты очередной экономический кризис, когда всякие там “айфоны” и “айпады” еще не являлись пределом мечтания целого поколения, а политики и общественные деятели не боялись высказывать свою не толерантность относительно каких-то там “меньшинств”, компания PixarAnimationStudios выпустила в прокат мультфильм  “ВАЛЛ-И”.


Читать далее >>

 

RUS ENG Главная Новости О Компании Услуги Проекты Контакты
Проверить почту

Новости UBI Consulting

Строительный консалтинг … взгляд из Узбекистана

Date: 15.07.2016 / Author: www.ubi.uz


Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию интервью с Генеральным Директором компании "
UBIConsulting" Абдулазизом Ибрагимовым, которое он дал в июне 2016 года.

Никто не стал бы спорить с мыслью, что кризис изменил современный ландшафт строительной отрасли. На текущий момент  конъектура рынка диктует острою необходимость развития такого сегмента строительной отрасли как строительный консалтинг.

Абдулазиз, пожалуйста, расскажите, в чем суть строительного консалтинга  и в чем основные причины его востребованности.

Последние несколько лет сфера строительства активно развивалась: неизменно росло количество  компаний-застройщиков, производители начали предлагать новые материалы и технологии, позволяющие сократить сроки строительства и улучшить качество возводимых объектов.

Однако финансовый кризис 2008 года, несколько затормозил развитие строительной отрасли и внёс в работу строителей значительные коррективы. Так, если раньше подрядчики стремились к сокращению сроков строительства и увеличению объёмов, то сегодня основной целью является снижение затрат при сохранении высокого качества зданий.

В этих условиях особую роль приобретает строительный консалтинг, основная задача которого - помочь строителям в выборе наиболее эффективных и экономичных строительных технологий и материалов, освоить принципы монтажа, а также обеспечить соответствие всем строительным нормам и требованиям.
Исходя из этого, суть строительного консалтинга можно охарактеризовать как оказание высококвалифицированных услуг, предоставляемых лицам, заинтересованным в оптимизации своего бизнеса или отдельных бизнес-процессов в строительной отрасли.

К сожалению, на территории постсоветского пространства сложилась такая ситуация, когда подрядчики, преследуя цель выиграть тендерные торги на строительство какого-либо объекта, неоправданно снижают стоимость своих услуг. А априори,  выполнить свои обязательства могут лишь используя некачественные материалы, неквалифицированную рабочую силу или нарушая технологический процесс строительства. В дальнейшем такие «мероприятия» по сокращению сроков и стоимости строительства приводят к значительным, ничем не оправданным отрицательным результатам. Нередки случаи, когда на нарушение установленных норм и технологий подрядчик идет ради получения сверх прибыли.

Настоящее и обусловило понимание того, что защищать интересы Заказчика при строительстве частных объектов должен независимый эксперт, не имеющий смежных интересов в реализации строительных материалов и оказании строительных услуг, а лишь профессионально консультирующий в принятии технически грамотных решений и обеспечении их качественной реализации на строительной площадке.
Вот вам суть, вот вам востребованность … жизнь диктует свои правила!

Абдулазиз, UBI Consulting на сегодняшний день является одним из “законодателей мод” строительного консалтинга не только в Узбекистане, но и на просторах стран Центрально азиатского региона, в ряде стран СНГ. Раскройте, пожалуйста, кто вы, что вы и где вы …

Наша компания вот уже на протяжении 14 лет целенаправленно формируется как многоотраслевая инженерно-консалтинговая компания, оказывающая высококвалифицированные услуги в вопросах развития и реорганизации, строительства и модернизации структур и объектов в таких отраслях как нефтегазовая, энергетическая, транспортная, сельское хозяйство, коммунальная сфера, здравоохранение и фармацевтика, водоснабжение и санитария, социальная сфера и др. География нашего присутствия весьма обширна – это практически все страны СНГ.

Поверьте, не совершенствуясь сложно остаться на плаву. Конкуренты наступают на пятки. В своей деятельности мы делаем ставку на экономически оптимизированную и ориентированную на клиентов работу. Мы максимально гибки в реализации поставленных задач. Профессионализм наших специалистов составляет значительную конкуренцию уже признанным компаниям в реализации ЕРС и ФИДИК контрактов, финансируемых со стороны АБР, ЕБРР, ММРВ, EuropeAid,  ИБР, USAID, Всемирного банка и т.д. 

На сегодняшний день нашей компанией реализовано более 150 контрактов на предоставление консалтинговых услуг с более чем 50 международными компаниями.

Свою миссию мы видим в предоставлении всего спектра консалтинговых услуг, опережая и превосходя потребности клиента. Конечно это сложная задача, но мы смогли выработать алгоритм действий, который был апробирован в течении продолжительного времени. Вкратце его можно охарактеризовать как  систематическое изучение  инноваций и анализ тенденций развития рынка, непрерывное повышение квалификации и совершенствование оснащенности, глубокий анализ и критическая оценка фактических результатов работ и мероприятий. 

Отвечая на предыдущий вопрос, Вы упомянули о конкуренции. Очевидно, многим хочется “полакомиться куском пирога” строительного консалтинга. Так в чем ваша фишка? Чем вы берете верх?

Хотите узнать все наши секреты? Да, пожалуйста … нам, посредством оптимальной локализации координационных пунктов и штата собственных сотрудников, удалось достичь непрерывное присутствие более 50 наших менеджеров и 27 тыс. высококвалифицированных консультантов во всех 12 административно-территориальных единицах Республики Узбекистан, а также в странах Евразии и Кавказа. Настоящее, обеспечило преимущество UBI Consulting в оперативной идентификации  проблем, в определении и структурировании эффективных мер и в осуществлении их реализации на всей территории Евро-Азиатского и Кавказского региона.

Помимо этого UBI Consulting имеет солидную репутацию и огромный практический опыт в разработке и организации обучающих программ и семинаров, охватывающих практически все сферы социально-экономического развития общества. Более 2 тыс. успешно проведенных тренингов в течении всего  одного года может стать весомым доказательством  состоятельности UBI Consulting и яркой иллюстрацией его преимущества в этом направлении.

Еще одним нашим преимуществом я считаю то, что мы в состоянии предоставить высококачественные услуги  по сохранению и  восстановлению окружающей среды. Наша компания содействует крупным индустриальным, частным клиентам и гражданским лицам в управлении и минимизации воздействия их деятельности на окружающую среду, используя экологическую экспертизу мирового класса.

Хочется похвастаться - для осуществления лабораторных исследований по воздействию промышленных выбросов, загрязнению почв, природных вод и атмосферного воздуха различными видами отходов и т.д. UBI Consulting сотрудничает на постоянной основе с 12 научными лабораториями в 9 стран СНГ.

Буквально на днях из “надежных” источников нам сообщили, что в UBI Consulting внедрили интегрированную систему менеджмента  по стандартам ISO 9001, ISO 14001 и OHSAS 18001. Абдулазиз, не могли ли бы Вы предоставить краткое пояснение об этом.

Несомненно, это еще одна причина для гордости - в результате долгих и плодотворных усилий, мы смогли внедрить систему менеджмента качеством - ISO 9001, систему экологического менеджмента - ISO 14001 и систему обеспечения производственной безопасности и охраны труда OHSAS - 18001.
Сертификат ИСО 9001 подтверждает, что в UBI Consulting внедрена и функционирует система менеджмента качества, которая гарантирует неизменно высокое качество товара или предоставляемых услуг, независимо от изменяющихся внешних или внутренних условий. поэтому сертификат ИСО 9001, как гарант качества и стабильности, может оказать положительное влияние на формирование общественного мнения о положении предприятия на рынке продукции, и как следствие, увеличить количество заказов и обращений.
А сертификаты ISO 14001 OHSAS – 18001 свидетельствуют о пристальном внимании нашей компании экологическим аспектам ведения бизнеса и современным методикам охраны труда и производственной безопасности в осуществлении инжиниринговых услуг, включая услуги по техническому надзору и строительной экспертизе, а также - оптимизации и управлению инфраструктурными проектами.

Приятно осознавать, что наша компания одна из пионеров среди аналогичных предприятий, которая соответствуют одновременно настоящим трем стандартам. Это очень важно в плане понимания нашей конкурентоспособности и качества предлагаемых нами услуг.

Также хотелось бы обратить Ваше внимание вот на что - в большинстве случаев тендерных требований наличие подобной сертификации является  предпочтительным критерием, но иногда и обязательным условием. Так что теперь мы готовы к любым вариантам.

Еще недавно никто не стал бы спорить с утверждением, что рыночная экономика базируется только на материальных интересах ее участников. Однако, в современных условиях рынок нацеливается на рационализацию систем хозяйствования, совмещение бизнеса с решением экологических проблем и обеспечение безопасных условий труда. Мы убеждены, что международная сертификация деятельности это уже не коммерческий имидж, а жизненная необходимость и уверены, что своевременная сертификация бизнеса теперь позиционируется как наиболее эффективный метод капиталовложения… капиталовложение в доверие наших клиентов!

Как известно, “кадры решаю все” … а как у вас с этим вопросом?

Надо признаться - наша компания не исключение в общей тенденции кадровых проблем – мы так же подвержены высокой текучести, в определённых ситуациях мы испытываем сложности коммуникативного характера с удаленными нашими сотрудниками. Случаются и производственные браки.

Хотя и здесь нам есть чем гордиться - на сегодняшний день UBI Consulting в своём распоряжении имеет около 27 тыс. специалистов сосредоточенных в 14 странах постсоветского пространства и стран дальнего зарубежья. Более 90 % отраслевых экспертов и менеджеров UBI Consulting имеют высшее академическое образование. Это дает нам возможность «говорить» не только на языке соответствующей отрасли, но свободно изъясняться даже на «диалекте» узкой специализации.

И мы согласны с утверждением, что “эксперт — человек, который знает все больше и больше о все меньшем и меньшем …”

Если вам интересно более подробная информация, Вы можете зайти на наш веб-сайт - www.ubi.uz, где сможете найти более развернутую информацию о специализации наших экспертов и географическом их сосредоточении.

Давайте поговорим о непрофильных функциях UBI Consulting. Яо Pharm Group, Translation Group и Exim-pro. Это что – новое направление бизнеса?

Относительно упомянутых Вами направлений, я бы не сказал что это что-то новое в деятельности UBI Consulting.
Например, Pharm Group функционирует уже более 10 лет и предлагает широкий спектр комплексных услуг в области регистрации лекарственных средств, фармацевтических субстанций, биологически активных добавок и изделий медицинского назначения  на территории нашей страны – начиная от составления регистрационного досье  и до получения заключения главного разрешительного органа. Относительно этого направления мы предлагаем услуги по ускорению процесса вывода на узбекский фармацевтический рынок качественной, эффективной и безопасной продукции как отечественных, так и зарубежных  производителей.

Смею Вас заверить, мы одни из лучших и в этом направлении, так как помимо регистрационных услуг, мы в состоянии предложить комплекные услуги по маркетинговым исследованиям и рекламе среди поставщиков и оптовиков, а также обеспечить плодотворную связь с медицинским сообществом нашей страны.

А что касается Translation Group, так это направление так сказать “отпочковалась” от основной нашей деятельности – строительного консалтинга, так как одним из основных направлений ее деятельности являются переводы нормативно-технической и нормативно-правовой документации по гражданскому строительству, таких как проектная документация доноров (МБ, ЕБРР, АБР, ИБР), международные и национальные стандарты, нормативы и правила (FIDIC, EUROCODE, ISO, LEED, ГОСТ СНиИП), тендерная документация (ТЭО, ТЗ, ЗПП), а также периодичная и оперативная отчетность в области инжиниринга, заключения по контрольному обмеру и техническому надзору и т.д.

Помимо этого, услуги Translation Group включают в себя синхронный и последовательный перевод, а также сопровождение делегаций и отдельных лиц.

Наше направление по Exim-pro предполагает предоставление услуг по оптовой торговле, дистрибьюторскую деятельность. Как известно, оптовая торговля в нашей стране является лицензируемым видом деятельности, и наша компания располагает всеми разрешительными документами. Мы уже не первый год работаем в этом направлении и  довольно таки  успешно. А то, что касается дистрибьюторства, это для нас новое направление, но мы уже являемся официальными дистрибьюторами крупных производителей очистных сооружений,  измерительных приборов и емкостного оборудования.   
 
У нас получилась очень содержательная беседа. Спасибо Абдулазиз за столь интересные мысли. В конце, не могли бы Вы обозначить перспективные цели для вашей компании на ближайшую перспективу. 

Надо признаться, что, несмотря на то, что мы ведем активную экспансию рынка консалтинговых услуг в странах СНГ, мы еще не достаточно активны в странах Закавказья и восточной Европы. Вот это и есть наша перспективная цель – упрочить свои позиции в этих странах, как поставщика высококачественных современных услуг по строительному консалтингу. Но следует отметить, что нами в этих странах уже подготовлена солидная база специалистов, с которыми у нас оформлены договорные взаимообязательства. О размерах наших подготовительных работ вы можете сформировать свое впечатление, зайдя в наш веб-сайт www.ubi.uz.   

Желаю удачи и процветания Вам и Вашей компании.
Спасибо.



 

 
UBI Consulting
© Все права защищены
info@ubi.uz
www.ubi.uz
Узбекистан, г. Ташкент, ул. Нукус 89
+998 71 2540022, +998 71 2546669, +998 71 2552155,
+998 71 2547774, +998 71 2559995